. Интернет-реклама. Дизайн. Оценка качества сайтов и эффективности рекламы.
Корпорация РБС
115280, Россия, Москва,
ул. Ленинская Слобода, д.19, стр.1, бизнес-центр «Омега Плаза»
Телефон: (495) 772—97—91 (многоканальный)
ICQ-консультант: 377—169—437
MUZ.RU — крупнейший в рунете интернет–магазин легальной цифровой музыки.
«В целом, ваша компания работает так, как и должна работать любая компания, предоставляющая качественный сервис и дорожащая своей репутацией на рынке».
— Добрый день, Александр! Расскажите вкратце о вашем проекте.
— MUZ.RU — это проект «Русской Медиагруппы», крупнейшей частной радиосети. Проект официально стартовал в октябре 2008 года. Основные направления нашего бизнеса — это продажа легального цифрового контента музыки в формате дистрибуции a la carte (отдельными треками и альбомами) и по подписке (безлимитное скачивание музыки за ежемесячную абонентскую плату в рамках нашего магазина в Windows Media Player). Совсем недавно мы также запустили стриминг, или сервис он–лайн радио, с возможностью составления собственных плейлистов и обмена ими с другими пользователями.
— В рунете сейчас легко можно скачать музыку нелегально, зато бесплатно, — «пиратство» по–прежнему не регулируется законодательством. Как вы себя чувствуете на рынке в такой ситуации?
— Да, действительно, для нашего бизнеса это самая острая проблема. К сожалению, кардинально изменить ситуацию смогут только изменения в законодательстве. Тем не менее, мы пытаемся бороться с пиратством посредством предоставления пользователям качественного легального сервиса, который настолько удобен, что, однажды попробовав, уже не захочется возвращаться к пиратским ресурсам с навязчивой рекламой, некачественными треками, не прописанными тайтлами треков и ограниченным каталогом.
В мае мы запустили абсолютно уникальнейший продукт для российского рынка — это музыкальный магазин, интегрированный в Windows Media Player, который позволяет пользователю слушать, скачивать музыку, составлять свои собственные плейлисты, не выходя из медиа–проигрывателя. Более того, в рамках этого сервиса пользователи могут загружать музыку без ограничений — по подписке, всего за 300 рублей в месяц. Аналогов такому сервису в рунете нет.
— То есть, конкуренции в интернете не боитесь, правильно я поняла?
— По сути, у нас нет как таковых конкурентов. Пиратов к своим конкурентам с точки зрения качества сервиса мы априори не можем причислять, а что касается других легальных продавцов музыки в интернете, то они для нас, скорее, коллеги по рынку, нежели конкуренты. Кроме того, мы располагаем самым большим и конкурентным каталогом. Мы продаем музыку всех четырех мейджоров, большинства российских звукозаписывающих компаний, а также развиваем направление indie–музыки (независимых лейблов). Плюс, у нас много на самом деле редкой музыки. Например, мы сотрудничаем с компанией «Мелодия», благодаря чему имеем огромную коллекцию советской эстрады, редких джазовых и классических записей, которые практически невозможно найти нигде в рунете, потому что эта музыка вообще не издавалась в цифровом формате.
— Александр, хотелось бы узнать историю сайта MUZ.RU. Вы с самого начала создания ведете этот интернет–проект?
— Да, я работаю в команде MUZ.RU с самого момента рождения идеи проекта.
— Интересно узнать, чем вы руководствовались, когда искали SEO–компанию? По каким критериям вы выбирали партнера по продвижению? Какой из аргументов был самым главным?
— Мы мониторили сайты различных компаний, смотрели рейтинги, высылали брифы и получали в ответ предложения. Проанализировав результаты, остановили выбор на bdbd.ru. На наше решение повлиял предыдущий опыт работы с вами наших партнеров — Группы «ИФД КапиталЪ», а также приемлемые рыночные цены на продвижение.
— Как быстро вы почувствовали первые результаты продвижения сайта, и насколько стабилен, на ваш взгляд, достигнутый эффект?
— Мы были готовы к тому, что продвижение будет долгосрочным. Каталог наших продуктов составляет более 500.000 наименований — треки, альбомы, исполнители. В первую очередь, мы сосредоточили усилия на самых популярных треках каталога и за первые три месяца добились топовых позиций в поисковиках по ключевым запросам.
— А что из того, что вы перечислили для вас наиболее ценно в нашем сотрудничестве?
— Прежде всего, ценно, что компания умеет оперативно справляться с критическими ситуациями. Всегда есть риск каких–то технических неполадок, которые могут помешать успешному продвижению и требуют дополнительных оперативных мер. Особенно я хотел бы отметить профессионализм и дисциплинированность нашего аккаунт–менеджера, который регулярно высылает нам отчеты с подробными комментариями, и нам не надо самим никого вызванивать, пересправшивать, уточнять.
В целом, ваша компания работает так, как и должна работать любая компания, предоставляющая качественный сервис и дорожащая своей репутацией на рынке.
— Каковы ваши ближайшие цели? В каком направлении планируете развиваться, и как мы могли бы помочь поддержкой в интернете?
— До конца года мы планируем значительно увеличить наш каталог и довести его до 1.000.000 треков. Это одна из приоритетных задач, в решении которой мы рассчитываем на вашу поддержку. И, конечно, мы всегда стремимся оптимизировать бюджет, поэтому ждем от вас альтернативных решений.
— Спасибо за доверие, Александр! Сделаем, все возможное.
Интервью подготовлено Екатериной ПОВХ, PR–менеджером Корпорации РБС.
. Интернет-реклама. Дизайн. Оценка качества сайтов и эффективности рекламы.
Корпорация РБС
115280, Россия, Москва,
ул. Ленинская Слобода, д.19, стр.1, бизнес-центр «Омега Плаза»
Телефон: (495) 772—97—91 (многоканальный)
ICQ-консультант: 377—169—437
© 2001 — 2012 Корпорация РБС
Bdbd (бдбд) — .
Интернет–реклама.
Дизайн.
Оценка качества сайтов и эффективности рекламы.
Оптимизация сайта — бесплатно.
Внесение изменений — бесплатно.
Продвигаем от 50 руб. за ключевое слово.
Финансовые гарантии отражены в договоре.