. Интернет-реклама. Дизайн. Оценка качества сайтов и эффективности рекламы.
Корпорация РБС
115280, Россия, Москва,
ул. Ленинская Слобода, д.19, стр.1, бизнес-центр «Омега Плаза»
Телефон: (495) 772—97—91 (многоканальный)
ICQ-консультант: 377—169—437
Что дает рынку веб-аналитики система поведенческого анализа? Или, как одним кликом сесть на хвост «бескорыстному монстру»?
— Можно ли говорить о том, что в рунете в принципе существует в настоящее время сформированный РЫНОК веб-аналитики? С конкуренцией, с лидерами или их отсутствием, с денежным объемом и со всеми прочими присущими рынку атрибутами.
— Веб-аналитика в России активно развивается, это бесспорно. Что касается сформированности, то нам трудно судить о рынке веб-аналитики в целом, поскольку сервис WebVisor со своими услугами занял свободную рыночную нишу, в которой нет конкурентов.
— Создатели сервисов веб-аналитики хотят, бесспорно, окупить свои инвестиции. Приживется ли практика платных сервисов в рунете, с учетом наличия на рынке таких «бескорыстных монстров» как Google Analytics и Яндекс.Метрика?
— Стоимость нашей услуги невелика, особенно принимая во внимание ее уникальность. За возможность анализировать поведение посетителей сайта — это более чем разумная цена, а для нас — не приоритетный источник доходов. Главный источник — это аудит сайтов и анализ юзабилити на основе полученных при помощи WebVisor данных. В достаточной степени нарастив техническую базу, мы будем выходить на этот рынок. Ведь владельцам сайтов нужны не сами цифры, а развернутый анализ, готовые выводы и руководство к действию по поводу улучшения сайта. Так что наша основная цель — предоставлять подобные услуги. Их стоимость намного выше стоимости текущих услуг по записи посещений.
Если говорить о «бескорыстных монстрах»,то WebVisor не является конкурентом Google Analytics и Яндекс.Метрики, поскольку мы работаем в разных сферах. Они предоставляют обобщенные цифры по посещаемости, а WebVisor — детальный поведенческий анализ посетителей сайтов.
— Может ли веб-аналитика «насытить массы», заменив в условиях экономии платные услуги экспертов, интернет-маркетологов, оптимизаторов?
— Нет, поскольку сервисы веб-аналитики дают черновой материал для размышлений, а конкретные выводы из полученных данных должны делать квалифицированные специалисты. Бесспорно, простота использования и наглядность средств веб-аналитики будут повышаться, в том числе и с нашей помощью, но при этом требования к качеству и глубине анализа все время будут расти, поэтому профессиональная интерпретация собранных данных всегда будет востребована.
Как показала практика, большинство наших клиентов хотят продолжать сотрудничество с нами в области расшифровки полученной информации. Это обусловлено отсутствием с их стороны необходимого опыта, знаний, кадров или времени. Так что, пока нельзя говорить о вытеснении системами веб-аналитики услуг экспертов.
— Для каких целей Корпорация РБС создала свой сервис аналитики WebVisor? Только лишь в помощь своим клиентам или компания планирует со временем заработать на сервисе? Знаю, что услуга установки системы на сайте клиента платная, но есть ли на нее спрос и окупаются ли затраты на разработку?
— Это выгодно как для использования финансовых и маркетинговых возможностей Корпорации РБС, так и для предоставления рынку уникальной услуги по анализу поведения посетителей сайта.
WebVisor зарабатывает уже сейчас. А в ближайшее время мы планируем расширить свое присутствие на рынке, чтобы проект стал высокоприбыльным. Помимо этого, WebVisor будет предоставлять технологическую базу для некоторых новых разработок Корпорации РБС.
— Каким видится будущее проекта WebVisor? Могут ли такого рода сервисы составить реальную конкуренцию вышеназванным монстрам, или они все-таки создаются не для таких целей и масштабов?
— Мы предоставляем сервис принципиально другого уровня, поэтому говорить о конкуренции с традиционными системами веб-аналитики не имеет смысла. Есть планы и возможность стать не менее массовым сервисом, чем Google Analytics. Но при этом нам интересна не конкуренция, а сотрудничество, поскольку данные, собираемые WebVisor'ом и традиционными сервисами, отлично дополняют друг друга, и только вместе они могут дать владельцу сайта полную картину происходящего.
— Есть ли западные аналоги вашего сервиса? А в рунете? Можете ли назвать других представителей отечественного рынка веб-аналитики в той же весовой категории, что WebVisor?
— В настоящее время существует западный аналог сервиса по поведенческому анализу — Clicktale. Это игрок в той же весовой категории, что и WebVisor. Отечественных аналогов на текущий момент времени на рынке не замечено. И мы не ожидаем появления аналогов в ближайшее время, поскольку WebVisor — это сложный в технологическом плане продукт.
К сегодняшней реализации сервиса команда WebVisor шла полтора года. Нам приходится обрабатывать гораздо больший объем данных, чем традиционным системам веб-аналитики. Часть системы, отвечающая за сбор данных и их воспроизведение, — наше ноу-хау, и аналогов ей не существует.
So, eeny, meeny, miny, moe
click a monster by the toe
If you catch him don't let go —
Google, Yandex, money, more...
Вопросы задавала Анастасия Гутникова.
Назад в Публикации.
16.06.2009
. Интернет-реклама. Дизайн. Оценка качества сайтов и эффективности рекламы.
Корпорация РБС
115280, Россия, Москва,
ул. Ленинская Слобода, д.19, стр.1, бизнес-центр «Омега Плаза»
Телефон: (495) 772—97—91 (многоканальный)
ICQ-консультант: 377—169—437
© 2001 — 2012 Корпорация РБС
Bdbd (бдбд) — .
Интернет–реклама.
Дизайн.
Оценка качества сайтов и эффективности рекламы.
Оптимизация сайта — бесплатно.
Внесение изменений — бесплатно.
Продвигаем от 50 руб. за ключевое слово.
Финансовые гарантии отражены в договоре.